第5回 WPS in なんば 大会レポート&上位入賞者デッキレシピ < WIXOSS PATY SPECIAL < HOME
 
 
関西エリアでもウィクロス発売後、比較的早くから
大規模大会を行ってきた当店、ついに第5回を開催いたしました!
参加者は4階フロアの定員めいっぱいの50名、当日キャンセル待ちの応募も多数の中、6名ほど抽選で参加できた幸運な方を加え、13時から行いました!
↓人数多数のため、スイスドロー5回戦の後、上位8名による決勝トーナメント!

決勝トーナメント前に、店舗のほうで用意させていただいた参加賞+パラレルカードランダムくじを皆さんに!

さらにお楽しみ賞として、今回はモダン・バウンダリーとチョコルリグ含むリメンバフルセットで2回抽選!運よく当選されたお二人の写真(!????)
 
■ 第5回 WIXOSS PARTY SPECIAL in なんば 上位入賞者デッキレシピ (2015.3.7開催)
カード背景色一覧    白    赤    青    緑    黒    無色    多色
優勝者
デッキ名 運100%爾改 使用ルリグ 花代・爾改 使用者名 ナカタタロウ様
  メインデッキ   メインデッキ(LB)   ルリグデッキ
1 羅石 ヒスイ 21 羅植 カヤッパ 1 花代・零(カードガム)
2 羅石 ヒスイ 22 羅植 カヤッパ 2 遊月・壱
3 羅石 ヒスイ 23 羅植 カヤッパ 3 轟炎 花代・爾改
4 羅石 アンモライト 24 羅植 カヤッパ 4 チャージング
5 羅石 アンモライト 25 幻獣 コマリス 5 チャージング
6 羅石 アンモライト 26 幻獣 コマリス 6 チャージング
7 手弾 アヤボン 27 着植 7 チャージング
8 手弾 アヤボン 28 着植 8 大器晩成
9 羅植 マリゴールド 29 炎機の歯車 9 再三再四
10 羅植 マリゴールド 30 炎機の歯車 10 再三再四
11 羅植 マリゴールド 31 炎機の歯車    
12 羅植 カーノ 32 羅石 キュア    
13 羅植 カーノ 33 羅石 キュア    
14 羅植 カーノ 34 サーバント O    
15 硝煙の気焔 35 サーバント O    
16 硝煙の気焔 36 サーバント O    
17 硝煙の気焔 37 サーバント D    
18 THREE OUT 38 サーバント D    
19 THREE OUT 39 サーバント D    
20 ネクスト・レディ 40 サーバント D    
 
準優勝
デッキ名 マイナス型マユ 使用ルリグ タマ(マユ) 使用者名 なえぎ様
  メインデッキ   メインデッキ(LB)   ルリグデッキ
1 小弓 ボーニャ 21 先駆の大天使 アークゲイン 1 新月の巫女 タマヨリヒメ
2 小弓 ボーニャ 22 先駆の大天使 アークゲイン 2 三日月の巫女 タマヨリヒメ
3 小弓 ボーニャ 23 先駆の大天使 アークゲイン 3 流星の巫女 タマヨリヒメ
4 小弓 ボーニャ 24 先駆の大天使 アークゲイン 4 十六夜の巫女 タマヨリヒメ
5 忘得ぬ幻想 ヴァルキリー 25 出弓 ボウ 5 紅蓮の巫女 タマヨリヒメ
6 忘得ぬ幻想 ヴァルキリー 26 出弓 ボウ 6 創世の巫女 マユ
7 忘得ぬ幻想 ヴァルキリー 27 出弓 ボウ 7 スピリット・サルベージ
8 忘得ぬ幻想 ヴァルキリー 28 出弓 ボウ 8 モダン・バウンダリー
9 祝福の女神 アテナ 29 原槍 エナジェ 9 アンシエント・サプライズ
10 祝福の女神 アテナ 30 アイン=ダガ 10 ゼロ/メイデン イオナ
11 祝福の女神 アテナ 31 アイン=ダガ    
12 ゲット・インデックス 32 アイン=ダガ    
13 ゲット・インデックス 33 アイン=ダガ    
14 ゲット・インデックス 34 コードアンチ ドロンジョ    
15 聖技の護り手 ラビエル 35 羅植 カヤッパ    
16 聖技の護り手 ラビエル 36 羅植 カヤッパ    
17 幻獣 ベイア 37 サーバント O    
18 幻獣 ベイア 38 サーバント O    
19 サーバント O2 39 サーバント O    
20 サーバント O2 40 サーバント T    
 
3位
デッキ名 ハンデス忘れるピルルクΩ 使用ルリグ ピルルク 使用者名 きた様
  メインデッキ   メインデッキ(LB)   ルリグデッキ
1 幻水 シャークランス 21 コードラブハート C・M・R 1 コード・ピルルク
2 幻水 シャークランス 22 コードラブハート C・M・R 2 コード・ピルルク・K
3 幻水 シャークランス 23 コードラブハート C・M・R 3 コード ピルルク・Β
4 幻水 シャークランス 24 コードラブハート C・M・R 4 コード ピルルク・Γ
5 コードアート R・F・R 25 コードアート A・C・G 5 コード ピルルク・Ω
6 コードアート R・F・R 26 コードアート A・C・G 6 コード・ピルルク ACRO
7 コードアート R・F・R 27 コードアート A・C・G 7 ドント・エスケープ
8 コードアート O・S・S 28 コードアート A・C・G 8 ゼノ・マルチプル
9 コードアート O・S・S 29 コードアート G・R・B 9 アンシエント・サプライズ
10 幻水 アライアル 30 コードアート G・R・B 10 デッド・スプラッシュ
11 CRYSTAL SEAL 31 コードアート G・R・B    
12 コードアンチ ヘンジ 32 コードアート G・R・B    
13 コードアンチ アステカ 33 コードアート M・G・T    
14 烈情の割裂 34 コードアート M・G・T    
15 サーバント O2 35 コードアート M・G・T    
16 サーバント O2 36 コードアート T・A・P    
17 サーバント O2 37 コードアート T・A・P    
18 サーバント O2 38 サーバント O    
19 サーバント T2 39 サーバント O    
20 サーバント T2 40 サーバント O    
 
4位
デッキ名 けいかさん@とりあえずデッキレシピ載せました 使用ルリグ ピルルク 使用者名 恋々様
  メインデッキ   メインデッキ(LB)   ルリグデッキ
1 幻水 シャークランス 21 コードアート A・C・G 1 コード・ピルルク(SP04-003)
2 幻水 シャークランス 22 コードアート A・C・G 2 コード・ピルルク・K
3 幻水 シャークランス 23 コードアート A・C・G 3 コード ピルルク・Β
4 コードアート R・F・R 24 コードアート A・C・G 4 コード ピルルク・Γ
5 コードアート O・S・S 25 コードハート V・A・C 5 コード ピルルク・Ω
6 コードアート O・S・S 26 コードハート V・A・C 6 ドント・エスケープ
7 コードアート O・S・S 27 コードアート M・G・T 7 ゼノ・マルチプル
8 幻水 アライアル 28 コードアート M・G・T 8 アンシエント・サプライズ
9 コードアート A・S・M 29 コードアート G・R・B 9 アンシエント・サプライズ
10 コードアート A・S・M 30 コードアート T・A・P 10 デッド・スプラッシュ
11 CRYSTAL SEAL 31 コードアート T・A・P    
12 CRYSTAL SEAL 32 コードアート T・A・P    
13 RAINY 33 コードアンチ ドロンジョ    
14 コードアンチ アステカ 34 コードアンチ ドロンジョ    
15 コードアンチ アステカ 35 サーバント D    
16 烈情の割裂 36 サーバント D    
17 サーバント O2 37 サーバント O    
18 サーバント O2 38 サーバント O    
19 サーバント O2 39 サーバント O    
20 サーバント O2 40 サーバント O    
 
▲ 戻る