マジックフェスタ in 仙台 TOP8 デッキリスト < HOME
スタンダード対戦会
初心者ティーチング
The Finalsチャレンジ
FES-モダン杯
FES-レガシー杯
サイドイベント
[フライトイベント]
サイドイベント
[親子(家族)対抗戦]
お楽しみ抽選会
/物販コーナー
協賛:Wizards of the Coast LLC 2018Ultimate Guard 西野Dex Protectionホビーベース
 
 マジックフェスタ in 仙台 TOP8 デッキリスト
The Finalsチャレンジ (スタンダード)
 
 
優勝 : Watanabe Takanori
スイスラウンド : 3位 デッキ名 : キハラワークス(青黒コン)
3: ≪スカラベの神/The Scarab God≫
3: ≪奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk≫
4: ≪致命的な一押し/Fatal Push≫
4: ≪中略/Syncopate≫
3: ≪喪心/Cast Down≫
4: ≪不許可/Disallow≫
4: ≪天才の片鱗/Glimmer of Genius≫
4: ≪ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt≫
1: ≪暗記+記憶/Commit // Memory≫
1: ≪ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination≫
1: ≪アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast≫
2: ≪ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria≫
4: ≪霊気拠点/Aether Hub≫
4: ≪水没した地下墓地/Drowned Catacomb≫
4: ≪異臭の池/Fetid Pools≫
4: ≪島/Island≫
4: ≪沼/Swamp≫
2: ≪進化する未開地/Evolving Wilds≫
2: ≪廃墟の地/Field of Ruin≫
1: ≪氷河の城砦/Glacial Fortress≫
1: ≪孤立した礼拝堂/Isolated Chapel≫
サイドボード
4: ≪光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner≫
4: ≪否認/Negate≫
1: ≪喪心/Cast Down≫
2: ≪俗物の放棄/Forsake the Worldly≫
2: ≪大災厄/Doomfall≫
1: ≪バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning≫
1: ≪アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast≫
 
準優勝 : Ohkoda Youhei
スイスラウンド : 8位 デッキ名 : 緑タッチ黒ガルタ
ベストカード : ≪原初の飢え ガルタ/Ghalta, Primal Hunger≫ このデッキを選んだ理由 : 12/12トランプルはやっぱり強い!
4: ≪ラノワールのエルフ/Llanowar Elves≫
1: ≪緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager≫
4: ≪屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger≫
2: ≪マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker≫
4: ≪鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion≫
3: ≪不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable≫
3: ≪打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon≫
1: ≪貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger≫
3: ≪原初の飢え ガルタ/Ghalta, Primal Hunger≫
4: ≪顕在的防御/Blossoming Defense≫
2: ≪古えの憎しみ/Ancient Animus≫
3: ≪キランの真意号/Heart of Kiran≫
1: ≪霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester≫
2: ≪生命の力 ニッサ/Nissa, Vital Force≫
13: ≪森/Forest≫
4: ≪花盛りの湿地/Blooming Marsh≫
4: ≪森林の墓地/Woodland Cemetery≫
2: ≪ハシェプのオアシス/Hashep Oasis≫
サイドボード
1: ≪歩行バリスタ/Walking Ballista≫
1: ≪貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger≫
1: ≪うろつく蛇豹/Prowling Serpopard≫
1: ≪殺戮の暴君/Carnage Tyrant≫
2: ≪英雄的介入/Heroic Intervention≫
2: ≪押し潰す梢/Crushing Canopy≫
4: ≪強迫/Duress≫
1: ≪自然の流儀/Nature's Way≫
1: ≪アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast≫
1: ≪秘宝探究者 ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker≫
 
トップ4 : Sakuma Takamichi
スイスラウンド : 2位 デッキ名 : 赤黒機体
ベストカード : ≪ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza≫ このデッキを選んだ理由 : 無許可の分解とカーンが強いため
3: ≪歩行バリスタ/Walking Ballista≫
4: ≪ボーマットの急使/Bomat Courier≫
4: ≪発明者の見習い/Inventor's Apprentice≫
4: ≪屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger≫
4: ≪ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler≫
2: ≪ピア・ナラー/Pia Nalaar≫
1: ≪風雲船長ラネリー/Captain Lannery Storm≫
3: ≪熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent≫
4: ≪無許可の分解/Unlicensed Disintegration≫
3: ≪キランの真意号/Heart of Kiran≫
1: ≪霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester≫
3: ≪ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza≫
15: ≪山/Mountain≫
4: ≪泥濘の峡谷/Canyon Slough≫
4: ≪竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit≫
1: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
2: ≪凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil≫
2: ≪再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix≫
3: ≪マグマのしぶき/Magma Spray≫
3: ≪削剥/Abrade≫
1: ≪大災厄/Doomfall≫
1: ≪宝物の地図/Treasure Map≫
1: ≪反逆の先導者 チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance≫
2: ≪炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained≫
 
トップ4 : Hashimoto Ryou
スイスラウンド : 5位 デッキ名 : なし
ベストカード : ≪野茂み歩き/Wildgrowth Walker≫ このデッキを選んだ理由 : ライフがあれば勝てる。
2: ≪歩行バリスタ/Walking Ballista≫
4: ≪光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner≫
4: ≪マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker≫
4: ≪野茂み歩き/Wildgrowth Walker≫
4: ≪翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger≫
2: ≪打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon≫
2: ≪新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk≫
1: ≪スカラベの神/The Scarab God≫
2: ≪墓場波、ムルドローサ/Muldrotha, the Gravetide≫
4: ≪致命的な一押し/Fatal Push≫
3: ≪ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt≫
3: ≪最古再誕/The Eldest Reborn≫
1: ≪秘宝探究者 ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker≫
5: ≪森/Forest≫
4: ≪霊気拠点/Aether Hub≫
4: ≪花盛りの湿地/Blooming Marsh≫
4: ≪森林の墓地/Woodland Cemetery≫
2: ≪異臭の池/Fetid Pools≫
2: ≪沼/Swamp≫
1: ≪進化する未開地/Evolving Wilds≫
1: ≪廃墟の地/Field of Ruin≫
1: ≪島/Island≫
サイドボード
1: ≪貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra≫
2: ≪否認/Negate≫
2: ≪人工物への興味/Appetite for the Unnatural≫
1: ≪ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt≫
4: ≪強迫/Duress≫
2: ≪大災厄/Doomfall≫
1: ≪不帰+回帰/Never // Return≫
1: ≪アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast≫
1: ≪造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary≫
 
トップ8 : Amemiya Kouhei
スイスラウンド : 1位 デッキ名 : 赤黒機体
ベストカード : ≪ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt≫ このデッキを選んだ理由 : チャンドラを一番強く使えそうだったから
2: ≪歩行バリスタ/Walking Ballista≫
3: ≪損魂魔道士/Soul-Scar Mage≫
4: ≪屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger≫
4: ≪ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler≫
2: ≪ピア・ナラー/Pia Nalaar≫
2: ≪再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix≫
2: ≪栄光をもたらすもの/Glorybringer≫
2: ≪マグマのしぶき/Magma Spray≫
4: ≪削剥/Abrade≫
3: ≪無許可の分解/Unlicensed Disintegration≫
3: ≪キランの真意号/Heart of Kiran≫
3: ≪反逆の先導者 チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance≫
1: ≪ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza≫
12: ≪山/Mountain≫
4: ≪泥濘の峡谷/Canyon Slough≫
4: ≪竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit≫
3: ≪産業の塔/Spire of Industry≫
1: ≪霊気拠点/Aether Hub≫
1: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
2: ≪チャンドラの敗北/Chandra's Defeat≫
1: ≪ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt≫
2: ≪強迫/Duress≫
1: ≪グレムリン解放/Release the Gremlins≫
1: ≪木端 // 微塵/Cut // Ribbons≫
3: ≪大災厄/Doomfall≫
1: ≪アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast≫
1: ≪最古再誕/The Eldest Reborn≫
2: ≪ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza≫
1: ≪炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained≫
 
トップ8 : Aoki Takuya
スイスラウンド : 4位 デッキ名 : キハラワークス
ベストカード : ≪スカラベの神/The Scarab God≫ このデッキを選んだ理由 : 板だから
3: ≪スカラベの神/The Scarab God≫
3: ≪奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk≫
4: ≪致命的な一押し/Fatal Push≫
4: ≪中略/Syncopate≫
3: ≪喪心/Cast Down≫
4: ≪不許可/Disallow≫
4: ≪天才の片鱗/Glimmer of Genius≫
4: ≪ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt≫
1: ≪暗記+記憶/Commit // Memory≫
1: ≪ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination≫
3: ≪ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria≫
4: ≪霊気拠点/Aether Hub≫
4: ≪水没した地下墓地/Drowned Catacomb≫
4: ≪異臭の池/Fetid Pools≫
4: ≪島/Island≫
4: ≪沼/Swamp≫
2: ≪進化する未開地/Evolving Wilds≫
1: ≪廃墟の地/Field of Ruin≫
1: ≪氷河の城砦/Glacial Fortress≫
1: ≪孤立した礼拝堂/Isolated Chapel≫
1: ≪平地/Plains≫
サイドボード
4: ≪光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner≫
4: ≪否認/Negate≫
1: ≪喪心/Cast Down≫
2: ≪俗物の放棄/Forsake the Worldly≫
1: ≪暗記+記憶/Commit // Memory≫
1: ≪バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning≫
2: ≪アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast≫
 
トップ8 : Yamada Hiroki
スイスラウンド : 6位 デッキ名 : エスパーミッドレンジ
2: ≪歩行バリスタ/Walking Ballista≫
4: ≪光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner≫
2: ≪才気ある霊基体/Gifted Aetherborn≫
2: ≪機知の勇者/Champion of Wits≫
2: ≪艦の魔道士、ラフ・キャパシェン/Raff Capashen, Ship's Mage≫
3: ≪スカラベの神/The Scarab God≫
2: ≪黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer≫
2: ≪致命的な一押し/Fatal Push≫
2: ≪喪心/Cast Down≫
1: ≪徙家+忘妻/Consign // Oblivion≫
1: ≪本質の散乱/Essence Scatter≫
1: ≪不許可/Disallow≫
1: ≪至高の意志/Supreme Will≫
3: ≪ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt≫
2: ≪封じ込め/Seal Away≫
2: ≪排斥/Cast Out≫
2: ≪ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria≫
4: ≪霊気拠点/Aether Hub≫
4: ≪水没した地下墓地/Drowned Catacomb≫
4: ≪異臭の池/Fetid Pools≫
4: ≪灌漑農地/Irrigated Farmland≫
4: ≪孤立した礼拝堂/Isolated Chapel≫
2: ≪秘密の中庭/Concealed Courtyard≫
1: ≪氷河の城砦/Glacial Fortress≫
1: ≪島/Island≫
1: ≪平地/Plains≫
1: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
2: ≪才気ある霊基体/Gifted Aetherborn≫
1: ≪豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury≫
1: ≪致命的な一押し/Fatal Push≫
2: ≪否認/Negate≫
1: ≪喪心/Cast Down≫
1: ≪俗物の放棄/Forsake the Worldly≫
1: ≪暗記+記憶/Commit // Memory≫
1: ≪残骸の漂着/Settle the Wreckage≫
1: ≪強迫/Duress≫
2: ≪アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast≫
1: ≪封じ込め/Seal Away≫
1: ≪排斥/Cast Out≫
 
トップ8 : Shibata Yuuki
スイスラウンド : 7位 デッキ名 : 緑黒ガルタ
ベストカード : ≪不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable≫ このデッキを選んだ理由 : RPTQで組むチームリーダーに勧められて
4: ≪ラノワールのエルフ/Llanowar Elves≫
3: ≪緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager≫
4: ≪マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker≫
4: ≪屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger≫
4: ≪鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion≫
4: ≪打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon≫
3: ≪不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable≫
3: ≪原初の飢え ガルタ/Ghalta, Primal Hunger≫
4: ≪顕在的防御/Blossoming Defense≫
4: ≪キランの真意号/Heart of Kiran≫
11: ≪森/Forest≫
4: ≪花盛りの湿地/Blooming Marsh≫
4: ≪ハシェプのオアシス/Hashep Oasis≫
4: ≪森林の墓地/Woodland Cemetery≫
サイドボード
1: ≪ハパチラの刻印/Hapatra's Mark≫
2: ≪押し潰す梢/Crushing Canopy≫
2: ≪栄光の刻/Hour of Glory≫
2: ≪捕食/Prey Upon≫
2: ≪霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester≫
2: ≪造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary≫
2: ≪生命の力 ニッサ/Nissa, Vital Force≫
2: ≪秘宝探究者 ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker≫
 

FES モダン杯
 
 
優勝 : Iwashita Shuuta
スイスラウンド : 7位 デッキ名 : URBコントロール
ベストカード : ≪瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage≫ このデッキを選んだ理由 : 全部のデッキに勝つ為。
4: ≪瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage≫
3: ≪黄金牙 タシグル/Tasigur, the Golden Fang≫
4: ≪稲妻/Lightning Bolt≫
4: ≪思考掃き/Thought Scour≫
2: ≪致命的な一押し/Fatal Push≫
2: ≪呪文嵌め/Spell Snare≫
2: ≪マナ漏出/Mana Leak≫
2: ≪終止/Terminate≫
3: ≪コラガンの命令/Kolaghan's Command≫
4: ≪謎めいた命令/Cryptic Command≫
4: ≪祖先の幻視/Ancestral Vision≫
4: ≪血清の幻視/Serum Visions≫
4: ≪汚染された三角州/Polluted Delta≫
4: ≪沸騰する小湖/Scalding Tarn≫
3: ≪島/Island≫
2: ≪忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit≫
2: ≪蒸気孔/Steam Vents≫
2: ≪硫黄の滝/Sulfur Falls≫
2: ≪湿った墓/Watery Grave≫
1: ≪血の墓所/Blood Crypt≫
1: ≪山/Mountain≫
1: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
3: ≪大爆発の魔道士/Fulminator Mage≫
1: ≪イゼットの静電術師/Izzet Staticaster≫
1: ≪ザルファーの魔道士 テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir≫
2: ≪外科的摘出/Surgical Extraction≫
1: ≪払拭/Dispel≫
1: ≪否認/Negate≫
2: ≪集団的蛮行/Collective Brutality≫
1: ≪紅蓮地獄 ※英語/Pyroclasm≫
1: ≪神々の憤怒/Anger of the Gods≫
1: ≪滅び/Damnation≫
1: ≪仕組まれた爆薬/Engineered Explosives≫
 
準優勝 : Matsumoto Tomohiro
スイスラウンド : 4位 デッキ名 : 感染
ベストカード : ≪ドライアドの東屋/Dryad Arbor≫ このデッキを選んだ理由 : ワクワクできるから。
4: ≪ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf≫
4: ≪貴族の教主/Noble Hierarch≫
4: ≪荒廃の工作員/Blighted Agent≫
1: ≪ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter≫
4: ≪顕在的防御/Blossoming Defense≫
4: ≪古きクローサの力/Might of Old Krosa≫
4: ≪変異原性の成長/Mutagenic Growth≫
4: ≪巨森の蔦/Vines of Vastwood≫
3: ≪地うねり/Groundswell≫
1: ≪呪文貫き/Spell Pierce≫
1: ≪使徒の祝福/Apostle's Blessing≫
2: ≪四肢切断/Dismember≫
3: ≪強大化/Become Immense≫
1: ≪ひずみの一撃/Distortion Strike≫
4: ≪墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus≫
4: ≪新緑の地下墓地/Verdant Catacombs≫
4: ≪吹きさらしの荒野/Windswept Heath≫
2: ≪繁殖池/Breeding Pool≫
2: ≪森/Forest≫
2: ≪ペンデルヘイヴン/Pendelhaven≫
1: ≪ドライアドの東屋/Dryad Arbor≫
1: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
サイドボード
3: ≪台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks≫
3: ≪わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills≫
2: ≪自然の要求/Nature's Claim≫
2: ≪呪文貫き/Spell Pierce≫
1: ≪払拭/Dispel≫
1: ≪よじれた映像/Twisted Image≫
1: ≪ひずみの一撃/Distortion Strike≫
2: ≪墓掘りの檻/Grafdigger's Cage≫
 
トップ4 : Satou Takahisa
スイスラウンド : 1位 デッキ名 : 赤黒犬 WIN
ベストカード : ≪血の墓所/Blood Crypt≫  
4: ≪死の影/Death's Shadow≫
4: ≪炎刃の達人/Flameblade Adept≫
4: ≪恐血鬼/Bloodghast≫
2: ≪血怒りの喧嘩屋/Bloodrage Brawler≫
3: ≪炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix≫
4: ≪虚ろな者/Hollow One≫
4: ≪通りの悪霊/Street Wraith≫
2: ≪グルマグのアンコウ/Gurmag Angler≫
2: ≪稲妻/Lightning Bolt≫
4: ≪四肢切断/Dismember≫
4: ≪信仰無き物あさり/Faithless Looting≫
4: ≪思考囲い/Thoughtseize≫
2: ≪集団的蛮行/Collective Brutality≫
4: ≪血の墓所/Blood Crypt≫
4: ≪血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire≫
4: ≪湿地の干潟/Marsh Flats≫
3: ≪新緑の地下墓地/Verdant Catacombs≫
2: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
2: ≪渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer≫
2: ≪削剥/Abrade≫
2: ≪強迫/Duress≫
1: ≪集団的蛮行/Collective Brutality≫
2: ≪血染めの月/Blood Moon≫
1: ≪大祖始の遺産/Relic of Progenitus≫
2: ≪減衰球/Damping Sphere≫
2: ≪ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil≫
1: ≪最後の望み リリアナ/Liliana, the Last Hope≫
 
トップ4 : Sato Ryo
スイスラウンド : 3位 デッキ名 : 究極生命体、魂剥ぎ!
ベストカード : ≪魂剥ぎ/Soulflayer≫ このデッキを選んだ理由 : 魂のデッキなので。
3: ≪ボーマットの急使/Bomat Courier≫
4: ≪ロッテスのトロール/Lotleth Troll≫
4: ≪森の女人像/Sylvan Caryatid≫
1: ≪熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent≫
4: ≪造反の代弁者 サムト/Samut, Voice of Dissent≫
3: ≪彩色マンティコア/Chromanticore≫
4: ≪魂剥ぎ/Soulflayer≫
2: ≪ドラグスコルの肉裂き/Drogskol Reaver≫
3: ≪原初の夜明け ゼタルパ/Zetalpa, Primal Dawn≫
4: ≪忌まわしい回収/Grisly Salvage≫
4: ≪信仰無き物あさり/Faithless Looting≫
4: ≪ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald≫
1: ≪集団的蛮行/Collective Brutality≫
4: ≪血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire≫
4: ≪新緑の地下墓地/Verdant Catacombs≫
2: ≪血の墓所/Blood Crypt≫
2: ≪草むした墓/Overgrown Tomb≫
2: ≪沼/Swamp≫
2: ≪樹木茂る山麓/Wooded Foothills≫
1: ≪魂の洞窟/Cavern of Souls≫
1: ≪森/Forest≫
1: ≪踏み鳴らされる地/Stomping Ground≫
サイドボード
1: ≪最後のトロール スラーン/Thrun, the Last Troll≫
3: ≪古えの遺恨/Ancient Grudge≫
2: ≪突然の衰微/Abrupt Decay≫
2: ≪思考囲い/Thoughtseize≫
2: ≪集団的蛮行/Collective Brutality≫
1: ≪大渦の脈動/Maelstrom Pulse≫
2: ≪虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb≫
2: ≪減衰球/Damping Sphere≫
 
トップ8 : Kumagai Yoshiyuki
スイスラウンド : 2位 デッキ名 : 赤青かかん
ベストカード : ≪ティムールの激闘/Temur Battle Rage≫ このデッキを選んだ理由 : 最速3ターンキルあるから
4: ≪窯の悪鬼/Kiln Fiend≫
4: ≪氷の中の存在/Thing in the Ice≫
3: ≪奇怪なドレイク/Enigma Drake≫
1: ≪熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent≫
1: ≪騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler≫
4: ≪稲妻/Lightning Bolt≫
4: ≪変異原性の成長/Mutagenic Growth≫
4: ≪選択/Opt≫
2: ≪潜水/Dive Down≫
1: ≪はらわた撃ち/Gut Shot≫
1: ≪蒸気の絡みつき/Vapor Snag≫
4: ≪魔力変/Manamorphose≫
3: ≪ティムールの激闘/Temur Battle Rage≫
1: ≪祖先の幻視/Ancestral Vision≫
4: ≪血清の幻視/Serum Visions≫
1: ≪二股の稲妻/Forked Bolt≫
4: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
4: ≪沸騰する小湖/Scalding Tarn≫
4: ≪尖塔断の運河/Spirebluff Canal≫
3: ≪蒸気孔/Steam Vents≫
2: ≪島/Island≫
1: ≪山/Mountain≫
サイドボード
2: ≪若き紅蓮術士/Young Pyromancer≫
1: ≪イゼットの静電術師/Izzet Staticaster≫
1: ≪儀礼的拒否/Ceremonious Rejection≫
1: ≪払拭/Dispel≫
2: ≪破壊放題/Shattering Spree≫
1: ≪炎の斬りつけ/Flame Slash≫
2: ≪神々の憤怒/Anger of the Gods≫
2: ≪血染めの月/Blood Moon≫
1: ≪墓掘りの檻/Grafdigger's Cage≫
1: ≪大祖始の遺産/Relic of Progenitus≫
1: ≪ドラゴンの爪/Dragon's Claw≫
 
トップ8 : Inamura Naoki
スイスラウンド : 5位 デッキ名 : なし
ベストカード : ≪溶鉄の尖峰 ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle≫ このデッキを選んだ理由 : タイタン シフト 好きだから
4: ≪桜族の長老/Sakura-Tribe Elder≫
4: ≪血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf≫
4: ≪原始のタイタン/Primeval Titan≫
2: ≪召喚士の契約/Summoner's Pact≫
4: ≪稲妻/Lightning Bolt≫
3: ≪遥か見/Farseek≫
4: ≪明日への探索/Search for Tomorrow≫
2: ≪焼けつく双陽/Sweltering Suns≫
4: ≪風景の変容/Scapeshift≫
2: ≪虹色の前兆/Prismatic Omen≫
6: ≪山/Mountain≫
4: ≪踏み鳴らされる地/Stomping Ground≫
4: ≪溶鉄の尖峰 ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle≫
4: ≪樹木茂る山麓/Wooded Foothills≫
3: ≪燃えがらの林間地/Cinder Glade≫
2: ≪森/Forest≫
2: ≪吹きさらしの荒野/Windswept Heath≫
1: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
1: ≪隠れた茂み/Sheltered Thicket≫
サイドボード
2: ≪不屈の追跡者/Tireless Tracker≫
1: ≪再利用の賢者/Reclamation Sage≫
2: ≪強情なベイロス/Obstinate Baloth≫
1: ≪スラーグ牙/Thragtusk≫
1: ≪古えの遺恨/Ancient Grudge≫
1: ≪自然に帰れ/Back to Nature≫
1: ≪内にいる獣/Beast Within≫
1: ≪壊れた絆/Broken Bond≫
1: ≪神々の憤怒/Anger of the Gods≫
1: ≪ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss≫
2: ≪大祖始の遺産/Relic of Progenitus≫
1: ≪減衰球/Damping Sphere≫
 
トップ8 : Shoji Masato
スイスラウンド : 6位 デッキ名 : 親和
ベストカード : ≪羽ばたき飛行機械/Ornithopter≫ このデッキを選んだ理由 : 使ってきた回数が多い、好み。
4: ≪羽ばたき飛行機械/Ornithopter≫
2: ≪メムナイト/Memnite≫
4: ≪信号の邪魔者/Signal Pest≫
4: ≪電結の荒廃者/Arcbound Ravager≫
4: ≪大霊堂のスカージ/Vault Skirge≫
3: ≪鋼の監視者/Steel Overseer≫
1: ≪光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane≫
2: ≪刻まれた勇者/Etched Champion≫
1: ≪エーテリウムの達人/Master of Etherium≫
4: ≪感電破/Galvanic Blast≫
4: ≪オパールのモックス/Mox Opal≫
1: ≪溶接の壺/Welding Jar≫
4: ≪バネ葉の太鼓/Springleaf Drum≫
4: ≪頭蓋囲い/Cranial Plating≫
1: ≪ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza≫
4: ≪ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel≫
4: ≪墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus≫
3: ≪ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus≫
3: ≪産業の塔/Spire of Industry≫
2: ≪空僻地/Glimmervoid≫
1: ≪山/Mountain≫
サイドボード
2: ≪刻まれた勇者/Etched Champion≫
1: ≪呪文貫き/Spell Pierce≫
1: ≪頑固な否認/Stubborn Denial≫
1: ≪古えの遺恨/Ancient Grudge≫
1: ≪摩耗+損耗/Wear // Tear≫
2: ≪思考囲い/Thoughtseize≫
1: ≪鞭打ち炎/Whipflare≫
1: ≪安らかなる眠り/Rest in Peace≫
2: ≪血染めの月/Blood Moon≫
2: ≪ギラプールの霊気格子/Ghirapur Aether Grid≫
1: ≪墓掘りの檻/Grafdigger's Cage≫
 
トップ8 : Kanou Takuya
スイスラウンド : 8位 デッキ名 : カウンターカンパニー
ベストカード : ≪極楽鳥/Birds of Paradise≫ このデッキを選んだ理由 : 前の週にジャンドで0−5したから。
1: ≪歩行バリスタ/Walking Ballista≫
4: ≪極楽鳥/Birds of Paradise≫
3: ≪貴族の教主/Noble Hierarch≫
1: ≪臓物の予見者/Viscera Seer≫
4: ≪献身のドルイド/Devoted Druid≫
4: ≪療治の侍臣/Vizier of Remedies≫
3: ≪薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter≫
1: ≪クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage≫
1: ≪漁る軟泥/Scavenging Ooze≫
1: ≪無私の霊魂/Selfless Spirit≫
4: ≪台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks≫
3: ≪永遠の証人/Eternal Witness≫
1: ≪豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty≫
4: ≪召喚の調べ/Chord of Calling≫
4: ≪集合した中隊/Collected Company≫
4: ≪新緑の地下墓地/Verdant Catacombs≫
4: ≪吹きさらしの荒野/Windswept Heath≫
3: ≪森/Forest≫
2: ≪ガヴォニーの居住区/Gavony Township≫
2: ≪地平線の梢/Horizon Canopy≫
2: ≪寺院の庭/Temple Garden≫
1: ≪神無き祭殿/Godless Shrine≫
1: ≪草むした墓/Overgrown Tomb≫
1: ≪平地/Plains≫
1: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
1: ≪ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender≫
2: ≪潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler≫
1: ≪戦争の報い 禍汰奇/Kataki, War's Wage≫
2: ≪罪の収集者/Sin Collector≫
1: ≪エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor≫
1: ≪オルゾフの司教/Orzhov Pontiff≫
1: ≪不屈の追跡者/Tireless Tracker≫
1: ≪静寂の守り手 リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence≫
3: ≪流刑への道/Path to Exile≫
2: ≪減衰球/Damping Sphere≫
 

FES レガシー杯
 
 
優勝 : Takahashi Suguru
スイスラウンド : 6位 デッキ名 : なし
ベストカード : ≪罠の橋/Ensnaring Bridge≫  
4: ≪ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster≫
4: ≪月の大魔術師/Magus of the Moon≫
4: ≪猿人の指導霊/Simian Spirit Guide≫
2: ≪速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel≫
1: ≪ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar≫
4: ≪焦熱の合流点/Fiery Confluence≫
4: ≪血染めの月/Blood Moon≫
4: ≪虚空の杯 /Chalice of the Void≫
4: ≪金属モックス/Chrome Mox≫
4: ≪罠の橋/Ensnaring Bridge≫
2: ≪三なる宝球/Trinisphere≫
4: ≪反逆の先導者 チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance≫
11: ≪山/Mountain≫
4: ≪古えの墳墓/Ancient Tomb≫
4: ≪裏切り者の都/City of Traitors≫
サイドボード
4: ≪フェアリーの忌み者/Faerie Macabre≫
3: ≪瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker≫
2: ≪硫黄の精霊/Sulfur Elemental≫
2: ≪削剥/Abrade≫
2: ≪唐突なる死/Sudden Demise≫
2: ≪魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass≫
 
準優勝 : Satou Syuhei
スイスラウンド : 4位 デッキ名 : なし
ベストカード : ≪ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle≫ このデッキを選んだ理由 : マナがたくさん出るため
4: ≪死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman≫
4: ≪遺産のドルイド/Heritage Druid≫
4: ≪イラクサの歩哨/Nettle Sentinel≫
4: ≪ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote≫
3: ≪クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger≫
2: ≪樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers≫
4: ≪エルフの幻想家/Elvish Visionary≫
1: ≪再利用の賢者/Reclamation Sage≫
1: ≪レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster≫
2: ≪孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth≫
4: ≪垣間見る自然/Glimpse of Nature≫
4: ≪緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith≫
4: ≪自然の秩序/Natural Order≫
4: ≪ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle≫
3: ≪吹きさらしの荒野/Windswept Heath≫
3: ≪樹木茂る山麓/Wooded Foothills≫
2: ≪Bayou/Bayou≫
2: ≪ドライアドの東屋/Dryad Arbor≫
2: ≪森/Forest≫
2: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
1: ≪魂の洞窟/Cavern of Souls≫
サイドボード
1: ≪世界棘のワーム/Worldspine Wurm≫
2: ≪外科的摘出/Surgical Extraction≫
3: ≪突然の衰微/Abrupt Decay≫
3: ≪思考囲い/Thoughtseize≫
2: ≪陰謀団式療法/Cabal Therapy≫
1: ≪形成師の聖域/Shapers' Sanctuary≫
1: ≪森の知恵/Sylvan Library≫
1: ≪窒息/Choke≫
1: ≪生命の力 ニッサ/Nissa, Vital Force≫
 
トップ4 : Ozaki Syou
スイスラウンド : 2位 デッキ名 : BGデプス
ベストカード : ≪Marit Lage/マリット・レイジ≫(トークン)  
このデッキを選んだ理由 : 考えることが少ないから、ほぼワンパンチで勝てるから、これしかデッキがないから
4: ≪吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage≫
4: ≪Elvish Spirit Guide/Elvish Spirit Guide≫
4: ≪通りの悪霊/Street Wraith≫
4: ≪輪作/Crop Rotation≫
1: ≪根絶/Extirpate≫
3: ≪突然の衰微/Abrupt Decay≫
4: ≪ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe≫
3: ≪陰謀団式療法/Cabal Therapy≫
3: ≪強迫/Duress≫
3: ≪森の占術/Sylvan Scrying≫
4: ≪水蓮の花びら/Lotus Petal≫
4: ≪探検の地図/Expedition Map≫
4: ≪暗黒の深部/Dark Depths≫
4: ≪演劇の舞台/Thespian's Stage≫
2: ≪森/Forest≫
2: ≪ラノワールの荒原/Llanowar Wastes≫
2: ≪ヨーグモスの墳墓 アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth≫
1: ≪幽霊街/Ghost Quarter≫
1: ≪カラカス/Karakas≫
1: ≪セジーリのステップ/Sejiri Steppe≫
1: ≪沼/Swamp≫
1: ≪不毛の大地/Wasteland≫
サイドボード
1: ≪悪魔の布告/Diabolic Edict≫
1: ≪精神壊しの罠/Mindbreak Trap≫
2: ≪この世界にあらず/Not of This World≫
4: ≪真髄の針/Pithing Needle≫
4: ≪減衰球/Damping Sphere≫
1: ≪ボジューカの沼/Bojuka Bog≫
1: ≪Glacial Chasm/Glacial Chasm≫
1: ≪死の溜まる地 死蔵/Shizo, Death's Storehouse≫
 
トップ4 : Nakamura Tatsuya
スイスラウンド : 8位 デッキ名 : なし
ベストカード : ≪精霊龍 ウギン/Ugin, the Spirit Dragon≫ このデッキを選んだ理由 : 私がエムラクールだからです。
4: ≪作り変えるもの/Matter Reshaper≫
4: ≪難題の予見者/Thought-Knot Seer≫
4: ≪現実を砕くもの/Reality Smasher≫
1: ≪終末を招くもの/Endbringer≫
1: ≪ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine≫
2: ≪絶え間ない飢餓 ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger≫
1: ≪引き裂かれし永劫 エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn≫
2: ≪全ては塵/All Is Dust≫
4: ≪虚空の杯/Chalice of the Void≫
3: ≪厳かなモノリス/Grim Monolith≫
3: ≪魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass≫
3: ≪蜃気楼の鏡/Mirage Mirror≫
2: ≪精霊龍 ウギン/Ugin, the Spirit Dragon≫
4: ≪古えの墳墓/Ancient Tomb≫
4: ≪雲上の座/Cloudpost≫
4: ≪エルドラージの寺院/Eldrazi Temple≫
4: ≪微光地/Glimmerpost≫
3: ≪裏切り者の都/City of Traitors≫
3: ≪ウギンの目/Eye of Ugin≫
3: ≪ヴェズーヴァ/Vesuva≫
1: ≪ヨーグモスの墳墓 アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth≫
サイドボード
1: ≪フェアリーの忌み者/Faerie Macabre≫
3: ≪歪める嘆き/Warping Wail≫
4: ≪虚空の力線/Leyline of the Void≫
4: ≪漸増爆弾/Ratchet Bomb≫
3: ≪三なる宝球/Trinisphere≫
 
トップ8 : Kobayashi Youhei
スイスラウンド : 1位 デッキ名 : スニークショー
ベストカード : ≪精神を刻む者 ジェイス/Jace, the Mind Sculptor≫、≪残響する真実/Echoing Truth≫、Guruランド≪島/Island≫
このデッキを選んだ理由 : 長年使用しているデッキだから  
4: ≪グリセルブランド/Griselbrand≫
3: ≪引き裂かれし永劫 エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn≫
4: ≪渦まく知識/Brainstorm≫
2: ≪狼狽の嵐 /Flusterstorm≫
2: ≪呪文貫き/Spell Pierce≫
1: ≪残響する真実/Echoing Truth≫
4: ≪意志の力/Force of Will≫
4: ≪思案/Ponder≫
2: ≪定業/Preordain≫
4: ≪実物提示教育/Show and Tell≫
4: ≪騙し討ち/Sneak Attack≫
2: ≪全知/Omniscience≫
4: ≪水蓮の花びら/Lotus Petal≫
1: ≪精神を刻む者 ジェイス/Jace, the Mind Sculptor≫
4: ≪沸騰する小湖/Scalding Tarn≫
3: ≪古えの墳墓/Ancient Tomb≫
3: ≪島/Island≫
3: ≪Volcanic Island/Volcanic Island≫
2: ≪裏切り者の都/City of Traitors≫
1: ≪溢れかえる岸辺/Flooded Strand≫
1: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
1: ≪山/Mountain≫
1: ≪汚染された三角州/Polluted Delta≫
サイドボード
2: ≪紅蓮破/Pyroblast≫
2: ≪外科的摘出/Surgical Extraction≫
1: ≪削剥/Abrade≫
2: ≪裂け目の突破/Through the Breach≫
1: ≪力ずく/By Force≫
2: ≪紅蓮地獄 /Pyroclasm≫
2: ≪血染めの月/Blood Moon≫
1: ≪墓掘りの檻/Grafdigger's Cage≫
2: ≪防御の光網/Defense Grid≫
 
トップ8 : Daikoku Sora
スイスラウンド : 3位 デッキ名 : なし
ベストカード : ≪森の知恵/Sylvan Library≫ このデッキを選んだ理由 : 死の影が好きだから
4: ≪死の影/Death's Shadow≫
3: ≪死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman≫
4: ≪通りの悪霊/Street Wraith≫
3: ≪グルマグのアンコウ/Gurmag Angler≫
4: ≪渦まく知識/Brainstorm≫
2: ≪狂暴化/Berserk≫
1: ≪狼狽の嵐/Flusterstorm≫
3: ≪目くらまし/Daze≫
1: ≪突然の衰微/Abrupt Decay≫
4: ≪意志の力/Force of Will≫
4: ≪ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe≫
4: ≪思案/Ponder≫
4: ≪思考囲い/Thoughtseize≫
1: ≪毒の濁流/Toxic Deluge≫
1: ≪森の知恵/Sylvan Library≫
4: ≪汚染された三角州/Polluted Delta≫
3: ≪湿った墓/Watery Grave≫
2: ≪繁殖池/Breeding Pool≫
2: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
2: ≪新緑の地下墓地/Verdant Catacombs≫
1: ≪森/Forest≫
1: ≪島/Island≫
1: ≪草むした墓/Overgrown Tomb≫
1: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
1: ≪ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique≫
2: ≪外科的摘出/Surgical Extraction≫
1: ≪狼狽の嵐/Flusterstorm≫
1: ≪水流破/Hydroblast≫
2: ≪突然の衰微/Abrupt Decay≫
1: ≪悪魔の布告/Diabolic Edict≫
1: ≪四肢切断/Dismember≫
2: ≪集団的蛮行/Collective Brutality≫
1: ≪仕組まれた爆薬/Engineered Explosives≫
2: ≪真髄の針/Pithing Needle≫
1: ≪虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb≫
 
トップ8 : Nagae Noriaki
スイスラウンド : 5位 デッキ名 : 4Cレオヴォルド
ベストカード : ≪タルモゴイフ/Tarmogoyf≫ このデッキを選んだ理由 : レオヴォルドが強そうなので
4: ≪死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman≫
3: ≪悪意の大梟/Baleful Strix≫
3: ≪瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage≫
2: ≪タルモゴイフ/Tarmogoyf≫
2: ≪トレストの使者 レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest≫
1: ≪墓忍び/Tombstalker≫
4: ≪渦まく知識/Brainstorm≫
3: ≪致命的な一押し/Fatal Push≫
2: ≪稲妻/Lightning Bolt≫
1: ≪突然の衰微/Abrupt Decay≫
1: ≪悪魔の布告/Diabolic Edict≫
2: ≪コラガンの命令/Kolaghan's Command≫
4: ≪意志の力/Force of Will≫
3: ≪思案/Ponder≫
1: ≪思考囲い/Thoughtseize≫
2: ≪トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach≫
1: ≪毒の濁流/Toxic Deluge≫
1: ≪精神を刻む者 ジェイス/Jace, the Mind Sculptor≫
4: ≪汚染された三角州/Polluted Delta≫
3: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
3: ≪新緑の地下墓地/Verdant Catacombs≫
2: ≪Tropical Island/Tropical Island≫
2: ≪Underground Sea/Underground Sea≫
2: ≪Volcanic Island/Volcanic Island≫
1: ≪Badlands/Badlands≫
1: ≪Bayou/Bayou≫
1: ≪島/Island≫
1: ≪沼/Swamp≫
サイドボード
2: ≪青霊破/Blue Elemental Blast≫
2: ≪狼狽の嵐/Flusterstorm≫
2: ≪赤霊破/Red Elemental Blast≫
2: ≪外科的摘出/Surgical Extraction≫
1: ≪古えの遺恨/Ancient Grudge≫
1: ≪悪魔の布告/Diabolic Edict≫
1: ≪ゴルガリの魔除け/Golgari Charm≫
1: ≪思考囲い/Thoughtseize≫
1: ≪湿地での被災/Marsh Casualties≫
1: ≪森の知恵/Sylvan Library≫
1: ≪最後の望み リリアナ/Liliana, the Last Hope≫
 
トップ8 : Kajiwara Yuta
スイスラウンド : 7位 デッキ名 : スニークショー
ベストカード : Guruランド≪島/Island≫ このデッキを選んだ理由 : 一番使い慣れているから。
4: ≪グリセルブランド/Griselbrand≫
3: ≪引き裂かれし永劫 エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn≫
4: ≪渦まく知識/Brainstorm≫
1: ≪狼狽の嵐/Flusterstorm≫
1: ≪呪文貫き/Spell Pierce≫
1: ≪目くらまし/Daze≫
1: ≪直観/Intuition≫
4: ≪意志の力/Force of Will≫
4: ≪思案/Ponder≫
3: ≪ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe≫
2: ≪定業/Preordain≫
4: ≪実物提示教育/Show and Tell≫
3: ≪騙し討ち/Sneak Attack≫
2: ≪全知/Omniscience≫
4: ≪水蓮の花びら/Lotus Petal≫
3: ≪古えの墳墓/Ancient Tomb≫
3: ≪島/Island≫
3: ≪沸騰する小湖/Scalding Tarn≫
3: ≪Volcanic Island/Volcanic Island≫
2: ≪裏切り者の都/City of Traitors≫
2: ≪霧深い雨林/Misty Rainforest≫
1: ≪溢れかえる岸辺/Flooded Strand≫
1: ≪山/Mountain≫
1: ≪汚染された三角州/Polluted Delta≫
サイドボード
1: ≪渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer≫
1: ≪狼狽の嵐/Flusterstorm≫
1: ≪紅蓮破/Pyroblast≫
1: ≪外科的摘出/Surgical Extraction≫
2: ≪削剥/Abrade≫
1: ≪拭い捨て/Wipe Away≫
1: ≪裂け目の突破/Through the Breach≫
2: ≪紅蓮地獄 /Pyroclasm≫
2: ≪血染めの月/Blood Moon≫
1: ≪仕組まれた爆薬/Engineered Explosives≫
1: ≪墓掘りの檻/Grafdigger's Cage≫
1: ≪すべてを護るもの 母聖樹/Boseiju, Who Shelters All≫